Чем группа отличается от массовости?

Интерес, учёба, практика, информация, тайное, явное.

Модератор: Угнетатель овец

Сообщение Кроха » 30 ноя 2016, 13:03

Группа это...

Принципы жизни группы?
Кроха
М-учитель!
М-учитель!

Re: Чем группа отличается от массовости?

Сообщение Диотима » 01 дек 2016, 06:44

В группе уже есть некая общая структура, может это еще не групповое сознание, но зачатки его. Массу тоже может вести некая общая программа, но её не осознают участники и при распадении объединяющих условий, толпа сразу распадается.
Можно провести аналогию такую.
Группа это сложная молекула, толпа это просто молекулы в емкости, убери емкость- молекулы разлетятся кто куда.
Диотима
Юный Философ
Юный Философ

Сообщение Ребёнок » 01 дек 2016, 13:40

На мой взгляд, массовость относиться к количественному составу, может находиться в хаотическом составе, а группа - качество, со своими правилами, законами, имеет сущность, которая живёт за счёт энергии членов группы и распадается, когда индивидуумы отделяются.
Ребёнок
Прохожий
Прохожий

Сообщение Кроха » 01 дек 2016, 23:33

Диотима,
В чем основное отличие группы от собравшихся людей? Что удерживает структуру в целостности?
Какой основной принцип сосуществования?
К чему устремлен индивидуум в группе?
Кроха
М-учитель!
М-учитель!

Сообщение Диотима » 02 дек 2016, 09:06

Общая объединяющая идея и цель
Диотима
Юный Философ
Юный Философ

Сообщение Диотима » 03 дек 2016, 06:27

А вообще-то это ожидаемый ответ, и он не совсем соответствует практике.
Бывает, нет ни идеи, ни общей цели в группе, но она устойчиво живет. Например, группа школьных друзей.
Бывает, есть цель, есть идея, но группа распадается.

По-моему, главное, должен быть центр тяжести в группе. Чье-то сознание должно по удельному весу быть настолько тяжелее, что образует вокруг себя что-то сродни солнечной системы.
Диотима
Юный Философ
Юный Философ

Сообщение Диотима » 03 дек 2016, 06:29

:clap А что думает Ребенок?
Диотима
Юный Философ
Юный Философ

Сообщение Ребёнок » 05 дек 2016, 22:31

А Ребёнок думает о колуне, цепях и браслетах :angel
Ребёнок
Прохожий
Прохожий

Сообщение Zwenta » 05 дек 2016, 22:36

Ребёнок,расшифруйте Ваше сообщение :D
Zwenta
Прохожий
Прохожий

Сообщение Ученик » 06 дек 2016, 21:41

Группа миниатюра массового явления.
Что объединяет массы людей? Производственные мощности, продукты производства, деньги ... в противовес особняком стоит МОТИВ или Идея, которая проявляет\освещает цель масс масштабно и минимизированно\семья.
Малая группа (как наша) стягивается в коллектив Силой КАЧЕСТВА. Качество лежит в области намерений Души.
Значит ... каждый член группы личность\индивид мотивирован более совершенной Сущностью - Групповой Душою.
Вывод ... - Групповая Душа на порядок мудрее и обладает значительными ресурсами для сближения. Но Выбор в любом случае остаётся за нами ... Осознавать и Являть себя групповым элементом или отколоться.
В массах рулят чувства самости и желаний сытости в любых смыслах. А в группе штурвал удерживает каждый её член и поворот руля совершается осознано и одновременно.
Заключение ... - каждый из нас свободен от группы, но Качеством мы Едины.
Утверждение ... - Качество изменит массив. Качество накапливается на первых порах едва различимыми крупицами.
..................
Оглянитесь лет на 20 и увидите себя сегодняшними гораздо преображённей. Проведите опыт\тест\практику ... Сможет ли индивид отказаться от того Выбора, что был совершён ранее, в пользу сытой личности сегодня?
Равносильно отрубанию собственной головы ))))
:chop
Ученик
Прохожий
Прохожий

Первая регистрация: 29.03.2003

Сообщение Кроха » 19 дек 2016, 22:44

Думаю, принцип жизни в единстве.
Не под действием давления авторитета, а под действием безличности и отсутствия обособления. Кризисом личной гордыни и своих интерпретаций.
Жертвуя критицизмом и личными амбициями личность получает способность и возможность к единению, к качеству. К возможности контакта.

Групповая работа, думаю строится на принципе интеграции и природе единения.

А на чем основана природа единения?
Что такое жертвенность?
Кроха
М-учитель!
М-учитель!

Сообщение Диотима » 20 дек 2016, 20:56

Согласна, что принцип жизни в Единстве.
осталось разобраться что такое единство и как его отличить от обособленности?
Предлагаю такой угол рассмотрения. Форма и содержание.
как-то сфокусировавшись на теме группового разума и его деятельности, пришла такая картинка: появление общей идеи- цели приводит к образованию центра притяжения и магнетизма вокруг этого центра. Формируется одновременно содержание как группа разумов- фокусов самосознания и структура, организующая эту группу в целесообразную форму. Форма это не просто что-то внешнее, форма как образ цели и как объединенный фокус самосознания.
Пример, человек - в нем миллиарды разумных атомов. Все они объединены общей целью выраженной в форме- человек. В человеке сформирован единый фокус самосознания, но кто из людей догадается. что этот фокус не есть отдельное я- как обособленное нечто, а коллективное Я - множество разумных атомов с разными уровнями разумности и разными функциями, но трудящиеся на общее дело.
Точно так же есть форма планетарного человека, в которой отдельные люди - как разумные атомы.
Самое интересное, что на уровне наших форм, нам не доступно ( за исключением единиц) постичь разумность форм другого порядка, наши фокусы самосознания ограничены нашей формой.
Отсюда вывод- форма это способ ограничения фокусирования самосознания. Форма ограничена содержанием, но и содержание неразрывно связано с формой. Заключение: Получается, материя есть необходимое условие существования фокусов самосознания. Без формы нет сознания как фокуса.
Утверждение: Чтобы изменить фокус самосознания надо выйти на другой уровень форм.
Диотима
Юный Философ
Юный Философ

Сообщение Диотима » 20 дек 2016, 21:15

Да, забыла сказать об Единстве.
Постижение единства это и есть попадание в межу, в пространство между формами.
там есть такая щель, которая позволяет подглядеть интересные трансформации переходов форм и содержаний. Как только скатываешься внутрь формы, сразу единство превращается в отдельное целое, в котором не замечаешь коллективного, как только выходишь вовне , теряешься в множестве таких же и если отделен и увлечен потоком стереотипов, погружен в иллюзию.
Удержаться от этих крайностей, которые есть стороны одного, чтоб обрести единство, есть и моя забота на данный момент. Методик много, но не все они работают и не всегда. Было бы здорово услышать ваши опыты.
Диотима
Юный Философ
Юный Философ

Сообщение Кроха » 24 дек 2016, 19:33

Интересная точка зрения Диотима! Как описанная вами точка зрения проявляется в повседневный жизни, каждый день? Какие препятствия возникают при воплощении этой мысли?
Ближе к конкретному проявлению в повседневной жизни, в проявлении качеств, воплощается работа мыслителя.
Было бы здорово услышать "о применении в повседневной жизни", на работе, в автобусе, в общении со знакомыми, соратниками.
Заранее благодарен за ответ. (написано дополнительно).

Отважусь и напишу несколько отличающую точку зрения.

Отношения в группе - необходимые качества. Вот несколько из них:
Практика в повседневной жизни "не причинения вреда", попробуйте поразмыслите (контроль чего дает нам эту возможность),
Нечего не желать для отдельного "я" - исследуя мотивы поступков,
Видение Знаков Божественности во всем....
На данный момент нахожусь в практической исследовательской работе выше указанных качеств, правил и этических норм построения отношений среди людей.

Благодарю за активность.
Последний раз редактировалось Кроха 25 дек 2016, 10:51, всего редактировалось 2 раз(а).
Кроха
М-учитель!
М-учитель!

Сообщение Кроха » 25 дек 2016, 10:30

Налагая Дисциплину на себя в обществе, фокус на себе. Возможность получить со временем препятствие - горделивость.
Фокус на помощи окружающим (какой помощи?), возможность взятия ответственности на себя (за что ответственность?).

Задавая вопрос в теме, задаю вопрос так же и себе.

Дисциплину рассматриваю "как наше практическое Наследие".
"Метод развития". В построении правильных человеческих отношений.
Кроха
М-учитель!
М-учитель!

Сообщение Диотима » 25 дек 2016, 19:44

В принципе моя методика ничем не отличается от вашей.
Одним полюсом стараюсь фокусироваться на идее, или цели, что то же самое. В любой момент бодрствования, что конечно же удается не всегда, личность тоже проявляется со своими заморочками. Тут и дисциплина тоже используется.
Как раз личность это другой полюс действия, которым фокусируюсь на окружающих объектах. Удержание обоих фокусов во внимании позволяет забыть про себя. Это и есть главный результат. Когда делаешь то что необходимо.
Провал, когда не удается забыть о себе и начинается жаление себя или хотение чего-то для себя. Но отрицательный результат это тоже результат. Можно его проанализировать, даже посмеяться над собой и дальше идти.
Диотима
Юный Философ
Юный Философ

Сообщение Диотима » 25 дек 2016, 20:15

Отвечу и еще на один разговор, прозвучавший во времени и пространстве в течении последнего года.
Всё в теме форма и содержание и субъект и объект.
Меня последнее время интересует вопрос проявления субъекта в объективной среде и как отличить субъективность и объективность.
Весной на занятии прозвучало, что "объективная точка зрения это суммарная точка зрения по каждому объекту многих субъектов."
Согласна, но как увидеть переход субъективной идеи к объективной массовой цели?
Субъект, достигший просветлений в своем глубинном "Я" проявляет стремление, упорство чтобы донести до массы других субъектов свою идею. Много лет накапливается практика, доказательства, феномены, появляется материальная база идеи. И вот наконец идея получает поддержку многих "Я", общество её воплощает.
Ура!
Но какую роль в этом всем играет логика, дисциплина и упорство?
Как это все позволяет стать на другой уровень восприятия?
И где же здесь парадокс?
И вот что мне пришло на ум, чисто субъективно и бездоказательно.
Упорство, дисциплина, устремление к воплощению своей идеи приносит результат. Но в первую и главную очередь ,не для общества и многих субъектов, оно приносит результат для того, кто проявляет это упорство. Конечно, люди знакомятся с идеей, появляются последователи, накапливается материальная база, но это не определяющее. Субъективная сфера, т.е. то что я называла целым, единым фокусом самосознания, объединяющим множество содержания, расширяется!
Расширяясь, она охватывает сферу совсем другого уровня, в которую входит то что раньше было субъектами.
И тогда ,эти уже объекты содержания новой сферы. Содержание действует как единый новый фокус самосознания и создается новая форма.
Этот процесс может занять много времени, гораздо больше чем физическая жизнь того, кто принес идею как субъект. И это еще раз подтверждается, что дело не в логике. Это парадоксальный переход на другую качественную ступень.

Если по-простому описать, то что бывает в практике, это выглядит так .
Посвященный, т.е. тот кто упорством вышел на новый уровень формы, охватывает своим сознанием много сознаний людей. Они могут и не знать никакой доказательной базы, но они идут за идеей, потому что она уже стала их формой, она их охватывает и объединяет.
Диотима
Юный Философ
Юный Философ

Сообщение Диотима » 26 дек 2016, 09:47

Возможно еще не понятно о чем речь, поэтому приведу исторический пример.
Жанна д Арк, простая деревенская девушка. Какую логическую доказательную базу она могла иметь? Но тем не менее она смогла убедить и дофина и тысячи воинов и простых людей в своей правоте. Разве это не парадоксально? Это не логично, но исторический факт. И таких фактов в истории полно.
Диотима
Юный Философ
Юный Философ

Сообщение Диотима » 28 дек 2016, 10:56

По поводу методики в повседневной жизни хочу добавить несколько слов.
Большим плюсом в работе у меня является правильное отношение к эмоциям.
Эмоции сами по себе лучше успокоить и использовать их только как индикаторы- маяки, показывающие правильное или не правильное действие совершаю.
Так,если выскакивают отрицательные эмоции типа злости, недовольства, раздражительности, это явно поймался в сознание крупный бес инволюционной природы. В результате собственного прокола или по расслабленому допусканию извне , не важно, он начинает разьедать свет в сознании и душа удаляется от меня. Это я сразу чувствую как одиночество, отчаяние, безысходность жизни. Тут главное не скатываться дальше, а постараться быстрее исправить ситуацию.
Когда ситуация исправлена чувствую прилив любви и радости, это душа снова приближается и окутывает меня.
В нормальном режиме, когда двигаюсь более менее ровно, состояние светлого спокойного умиротворения и эмоции почти не ощущаются.
Диотима
Юный Философ
Юный Философ

Сообщение Кроха » 29 дек 2016, 00:45

Диотима писал(а):идее, или цели

Какая ваша цель? Какой у неё мотив?
Какие способности применяете для воплощения в ежедневной жизни?
Кроха
М-учитель!
М-учитель!

Сообщение Диотима » 30 дек 2016, 10:05

Возможно, я ошибаюсь, но воспринимаю ваши вопросы как провокацию к хвастовству.
Поскольку, если буду себя ругать это будет лицемерием, если буду хвалить, это будет еще большей глупостью. Почему нельзя обсуждать темы без привязки к личностям? Делится сокровенным это дар изнутри. А если человек свою цель хранит как тайный знак? Цели любят молчание. Цели, которые выкрикиваются рупором обычно становятся иллюзией.
Диотима
Юный Философ
Юный Философ

Сообщение Кроха » 30 дек 2016, 11:46

Прошу извинить меня, если обидел ((( Диотима.
Думал о другом, о помощи. Цели нужно достигать, она может оставаться в тайне.((( Согласен.
Еще раз извините!

С уважением, Кроха.
Кроха
М-учитель!
М-учитель!

Сообщение Диотима » 30 дек 2016, 23:36

Вы меня тоже простите, бываю несносной грубиянкой и занудой.
Поздравляю всех с наступающим Новым Годом! Пусть у каждого будут силы идти к цели и радость взаимопонимания и творческого сотрудничества! :clap :clap
Диотима
Юный Философ
Юный Философ

Сообщение Диотима » 07 янв 2017, 11:55

Всем большой привет в Новом 2017- м! Поздравляю всех с православным Рождеством! Может быть в последний раз Рождество 7-го января, так что всем интересно жить как в последний раз! :D
У меня вопрос такой по теме.
рассматривание и группы и массовости производится уже с определенной точки зрения, что мы отдельные особи.
А если представить, что отдельность- иллюзия и все вокруг это коллективные разумы? Не только человека можно рассмотреть как коллективный разум, но и вплоть до атомов, которые тоже коллективные множества с коллективным разумом.
Что если понимание "Я" у нас не правильное? А как тогда правильно?
Чему учится сейчас человек? Возможно, главное понимание, которое можно представить как цель данного этапа эволюции, это понять, осознать к чему стремишься? Два пути: одни стремятся к единению и расширению возможностей коллективного разума за счет добавления в него своего опыта. Другие стремятся к отделению от единства, к свободе, чтобы строить что-то свое.
Каждый миг существуют оба направления движения вовнутрь и вовне.
Каждый "освобождающийся" падает в материализацию и кристаллизацию, чтоб потом снова разорвать путы и освободится и потерять себя. Каждый объединяющийся теряет себя и находит нового себя на другом уровне. И тот и другой проходит через кризис формы. Форма разрушается, а форма это и есть вместилище отдельного "Я". Значит каждый проходит через разрушение собственного "Я" для обретения себя в другой форме.
Как обретается "Я" в новой форме, я не знаю. Видимо, изменяется фокусировка внимания и самосознания. А может и не так. Поживем, увидим. Главное не бояться расставаться с формами.

Да здравствует кризис ! Ура! :clap
Диотима
Юный Философ
Юный Философ

Сообщение Кроха » 11 янв 2017, 07:46

Ум замолкает и разворачивается, когда достигается выравнивания с душой. Он интерпретатор. Он не обезьяна.
Душа понемногу начинает брать управление механизмом, до осуществления полного контроля.

Форум Тайной Радости
Кроха
М-учитель!
М-учитель!

След.

Вернуться в Форум Тайной Радости