Что такое выбор?

Интерес, учёба, практика, информация, тайное, явное.

Модератор: Угнетатель овец

Что такое выбор?

Сообщение Диотима » 25 фев 2010, 21:19

Здравствуйте, форумчане!
Набираюсь дерзости начать тему.
Необходимость её созрела для меня по двум причинам:
     1) Сначала возмутилась на фразу одного товарища на рериховском форуме о том, что познать себя это значит увидеть себя слугой . Он имел в виду слугой Бога, при этом акцент ставился на том, что любой выбор, который человек делает, закрепощает его в кармическом круге и является проявлением низшего эго, и только если он откажется от любого выбора и станет выполнять волю Бога, он выйдет из круга кармы. Я там горячо спорила с этим товарищем, но
     2)Прочитав фразу здесь на сайте
"Выбор является частью регресса, но выбор Пути, который отсутствует, являет значение полностью Стать и Быть самосоздающим и самоосознающим началом и этот путь является Путём Парадоксов"
была потрясена и теперь в затруднении понимания. Может быть кто-нибудь поможет разобраться?
Диотима
Юный Философ
Юный Философ

Re: Что такое выбор?

Сообщение Ух Ленин » 25 фев 2010, 21:22

Апьять эта абразина смуту наводит. И ты товарищ мэм ей веришь? Она же самастино-парадакаксакальна, ща пойду жалица поносом О-Великому многоуважаемому и всеми всеми Подлизанному товарищу Угнетателю овец
Ух Ленин
Прохожий
Прохожий

Первая регистрация: 29.03.2003

Сообщение Диотима » 25 фев 2010, 21:25

Здравствуйте, тов. Ух_Ленин! :flower
НЕ надо ни на кого доносить, мне нравится эта мысль.
Вот только сомневаюсь, правильно ли её поняла.
На мой взгляд, регрес выбора заключается в однобокости взгляда на мир. Ведь если человек выбрал какую-то позицию\точку зрения, то он решил что только эта позиция правильная, имеющая право на жизнь и по-другому быть не может. Но мы ведь знаем, что жизнь не линейна( плюс-минус), и даже не плоская, она многомерная и объемная, это значит, что вполне может существовать и существует противоположный взгляд, и он так же имеет право называться правильным?
Другое дело- выбор Пути. Путь к совершенствованию заложен в программу эволюции мира, в Божественный План, поэтому он находится совершенно под другим углом к объему проявленной жизни? Это как прыжок в ничто или нечто, что потенциально существует уже, но реально пошагово еще не прописано? Может быть, мы не выбираем Его, а всё время, каждую секунду подтверждаем его реальность своей жизнью? :apple
Диотима
Юный Философ
Юный Философ

Сообщение AramisR » 25 фев 2010, 21:26

Тема выбора хорошо показана в фильме "Матрица".
Всё просто!
AramisR
Прохожий
Прохожий

Сообщение Диотима » 25 фев 2010, 21:28

Про Матрицу я немного вспоминала в своем посту про Радость.
Но я не очень помню , что там конкретно про выбор ? Что Вы имеете в виду?
Помню, что там Пифия говорила Нео, что он выясняет не выбор, т.е. не направление выбора, а почему он выбрал именно это? Может я не так помню? :a15
Диотима
Юный Философ
Юный Философ

Сообщение Кроха » 25 фев 2010, 22:55

Всем привет!!!!

Делая маленькие шаги в направление выбора. Готов ответить вам Диотима на ваш вопрос, как я думаю, ....

Выбор - это В, Ы, Б, О, Р,= состав букв при прочтении в слух звуки, которые формируют у слушающего человека образ внутреннего процесса действия по принятию решения в какой либо ситуации и (ответственности за принятое решение). Решение это одно из качеств круга воли человека. И не всегда легко принять решение в особенности верное, и ещё затруднительное воплотить решение в жизнь (реализовать имею введу). Об ответственности за "В" - выбор готов сказать что, ответственность включает в себя 4 вопроса. кто? за что? перед кем? чем? отвечает.... :smile выбор всегда несет за собой ответственность. Так думаю я :smile

В простонародий есть такое мнение "КАРТА НЕ РАВНО ТЕРРИТОРИЯ" Карта это слова, которые мы произносим, пишем... (пример: Стул). Территория это сам физический стал на который можно присесть потрогать (более огрубленная материя) Так вот вернемся к тому что карта не равно территория.

Как бы вы описали что такое выбор? и какой в вашей жизни (если не секрет) самый ВАЖНЫЙ. ПЛИЗ в двух предложениях!!!

Думаю если вам предложить на выбор два яблока одно - спелое красное с вкусным запахом и второе гнилое с источающим зловонье и гниль Я так думаю что / выбор будет спелое и вкусное.. Но задайтесь вопросом как это произошло, и как происходит если информации о яблоке получить не можем (не можем узнать что оно спелое или гнилое)

Сори за большое сообщение!!! :smile Удачи в выборе! :smile
Кроха
М-учитель!
М-учитель!

Сообщение Кроха » 25 фев 2010, 22:58

Админ. Добавьте ещё две мидали до девяти если возможно :smile Плиз :smile
Кроха
М-учитель!
М-учитель!

Сообщение Диотима » 25 фев 2010, 23:00

Простите ув. Кроха, что долго не отвечала. Просто тут такая недвижимость, что охватывает отчаянье порой.
Поэтому почти перестала заходить. И тут случайно зашла и АХ! Какое Радостное событие повстречать Вас!
ВЫ очень серьезно подходите к вопросу, мне это нравится.
Думаю, что в жизни на повседневный выбор влияет жизненный опыт: если румяное красивое и ароматное яблоко до этого момента оказывалось вкусным, то я не задумываясь выберу такое же. НО! Может случится казус, ктото подсунет парафиновое яблоко вточь-точь похожее на настоящее, тогда вкус его уточнит мой будущий выбор, буду тщательнее проверять и оценивать.
Детям часто приходится идти впервые по каким-то территориям, здесь очень важна решимость, смелость и упорство. Пусть я набью шишек, но освою новый опыт, иначе его никак не приобрести. Потом уже появится карта, а в начале никакой карты нет. Нам, конечно, могут предложить какую-нибудь карту, но гарантии её соответствия реальности нет никакой. У меня часто бывало, по-доверчивости, стремглав летела туда, куда направляли, при том, что и направление понимала по-своему, т.е. может быть и неправильно, поэтому жизнь полна страдательного опыта, но ни о чем не жалею, радуюсь предоставляемой возможности терпеливейшей жизни,еще и еще раз вставать, бежать, падать и опять вставать и т.д.
Диотима
Юный Философ
Юный Философ

Сообщение Диотима » 25 фев 2010, 23:01

Тут мне пришло в голову, что не плохо бы разобрать отличие Воли от своеволия.
Может быть ,часто мой выбор это безполезное сопротивление моей вольки Божественной Воле?
А как научится принимать свою судьбу?
И как её отличить от желаний? :a15
Диотима
Юный Философ
Юный Философ

Сообщение Ученик » 25 фев 2010, 23:02

Выбор? Этоже когда на базаре торговец торг ведёт,а купец приценивается.
Пословица:"Хороша девка, а мой сынок хоть на один глаз кривой и на ножку хромый, да купец красный." И что выберет красивая девка коли купец волен в выборе?
Ученик
Прохожий
Прохожий

Сообщение Диотима » 25 фев 2010, 23:03

Девка тоже вольна выбрать: купца с деньгами, или убежать с милым и сгинуть а хотьбы и так, или сразу в омут головой. Так что границы выбора обширные на 180 градусов. :tongue
Диотима
Юный Философ
Юный Философ

Сообщение Гость » 25 фев 2010, 23:05

Границы выбораконечно на 180 градусов, Так кто даст посмотреть то на все 180. 0 Это вопрос не простой. хД )
Гость

Сообщение Диотима » 25 фев 2010, 23:08

А кого мы будем спрашивать смотреть или не смотреть? Ведь это от нас зависит, вернее, от нас если мы свободны :a3
Но чаще всего, мы механизмы и автоматы, куда нас программируют туда и идем, не поднимая головы :aaa
Диотима
Юный Философ
Юный Философ

Сообщение Диотима » 26 фев 2010, 11:29

Пришли некоторые новые мысли о Свободе выбора.
Так вот, поняла, что Бог дал Свободу Выбора в виде способности человека направлять его Внимание. Что мы знаем о Внимании? Ведь это функция Бога, День Брамы настает, когда Брама направляет на Вселенную своё Внимание, а как только он снимает свое Внимание, отворачивается, вся материя расспыпается. Так и с нами, стоит нам направить куда-то свое внимание и там начинается движение жизни и наша жизнь устремляется туда, стоит нам отвернуться и тот объект, с которого мы сняли свое внимание, для нас исчезает.
Весь мир озабочен тем чтобы заполучить человеческое внимание, через это течет власть, достаток, расцвет, приглядитесь. Об этом человеческий социум кричит во всех средствах привлечения внимания.
Около каждого человека находятся черный и белый ангелы, они шепчут и пытаются привлечь внимание человека. Для будущей работы , но не для того чтобы погубить, а чтобы научить пользоваться правильно своим Божественным Даром и чтобы :yes правильно выбирал куда смотреть, чтоб создавать помощь эволюции.

И Христос учил своих аппостолов быть ловцами человеческих душ, и Вл. Мория дал Рериху "Ловца" для этого же. Светлые и Темные силы борются за овладение вниманием людей, потому что именно внимание слагает всю последующую жизнь и будущие жизни.
:yes
Диотима
Юный Философ
Юный Философ

Сообщение Кроха » 04 апр 2010, 21:28

Выбор это способность сущности к сбободе! )))

всем прияного время провождения и мудрости, с уважением _ Кроха-ха_ха!!
Кроха
М-учитель!
М-учитель!

Сообщение Ученик » 22 ноя 2010, 21:45

предмет "Выбор" рассматриваю под углом:
При рождении чел получает пакет из 5-ти чувств. Все 5-ть чувств имеют совокупность парных соединений как например вкус и запах, зрительный образ со слухом, осязание с последовательно или выборочно с предыдущими рецепторами. Аналогично можно по собственному выбору подобрать другие пары рецепторов, как зрительный образ формы еды (цвет, конфигурация в сочетании на каком блюде подана еда ... чтобы ... шутки ради для ....солёный огурец квадратный и красный!!! А?) плюс эстетически художественное звуковое наслаждение в виде потрескивания хвороста в костре.
На этом примере мы видим, что чел вправе пользоваться по своему выбору любым набором чувств и тем быть удовлетворённым.
Что мешает человеку выбирать способы восприятия через чувственные рецепторы?
Стереотипы!
Т.е. солёный огурец должен быть зелёным, порезанный вдоль или на ровные кружочки + огурец в памяти челвка сохраняется в виде пупырчатого зелёного тупого обрубка и ещё пахнущий свежестью.
Условно назовём его стереотип.
Теперь применяем категорию выбор, а применяя исключительно осязательную и зрительную функцию чувств (без запаха и вкуса и на слух забыли что такое огурец)
получаем следующую картину. Стереотип это замкнутое представление, а выбором случайного пакета чувственной регистрации мы размыкаем этот стереотип.
Значит ВЫБОР есть явление Творческого подхода.
Малосознательные граждане будут ждать когда за них ВЫБОР осуществит реклама, а сознательный чел применит творческую комбинацию чувственного пакета, которая состоит из более чем из 15 000 тысяч вариантов комбинации.
Делаем вывод.
слабоосознающий чел выбирает то чем ограничивает реклама.
А творческий чел ищет комбинацию т.е. эксперементирует.

Заключение, ... выбор это прежде всего эксперимент (опыт в чашке петрии)
Стало быть Экспериментатор имеет ЦЕЛЬ посредством ВЫБОРА.

Теперь можно сделать предварительное УТВЕРЖДЕНИЕ
ВЫБОР = ЦЕЛЬ
:clap :tease :shock
Ученик
Прохожий
Прохожий

Сообщение Диотима » 09 дек 2010, 20:51

Возможно, ВЫ правы, ув. Ученик, а может быть, даже на сто процентов!
НО!!!
Любая Цель , как особа женского пола, страшно капризна. Она всё время требует подтверждения Выбора.
А это бывает куда круче, чем даже сам Выбор. :clap
Диотима
Юный Философ
Юный Философ

Сообщение BahnokWi » 06 янв 2011, 04:56

Это интересно. Подскажите, где я могу об этом прочитать?
BahnokWi

Сообщение Ученик » 08 янв 2011, 23:34

BahnokWi !
Вопрос Ваш звучит слишком охватываеще. Попробуйте сформулировать вопрос более точно т.к. на тему, что такое "Выбор" вы скорее всего попадёте в магазин на диване.
Мы на форуме рассматриваем три формы "Выбор"
1. Выбор личности.
2. Выбор Души.
3. Выбор Духа.
Какой "Выбор" Вас Интересует в большей степени?
Ученик
Прохожий
Прохожий

Сообщение Гость с планетя Земля » 25 фев 2011, 19:45

Выбор личности связан с желаниями тела, повязан отношениями социума и собственными фантазиями.
Выбор души связан с Планом Логоса и задачей воплощения.
Выбор духа зависит (возможно) от необходимости момента. Он неуловим, но связывает всё.
"Дух дышит где хочет".
Возможно я не прав.
Гость с планетя Земля

Сообщение Ученик » 28 фев 2011, 00:35

Гость с планетя Земля!
Выбор личности связан с желаниями тела, повязан отношениями социума и собственными фантазиями.
здесь Вы правы вполне определённо и конкретно.
Что же касаемо собственного выбора Душой то выглядит примерно так.
Путь Души лежит через абсорбирование Духом т.е. поглощёние и возрождёние в Духовной Субстанции. Так как в более правильном представлении Душу следует считать механизмом познания через различные формы тел.
С третьим ответом на вопрос о том что же выбирает Дух так же хороший подход и проявление смелости. Добавлю лишь то, что Дух учится манипулировать временем и прочими субстанциями т.к. он сам находится и в прошлом, и в будущем, и в настоящем одновременно. Действительно собою Он связывает и разлагает, возжигает и уплотняет, трансформирует и возносит.
Дыхание Духа в каждом элементе Огня, в каждой конденсации, в исчезновении и в проявлении ...
Способность Духа уникальна во многих видимых и скрытых причинах.
К примеру МОБИЛИЗАЦИЯ ... Мобилизованные возможности Духовной природы = Творение.
Спасибо Гость с планеты Земля.
Ученик
Прохожий
Прохожий

Сообщение Гость с планеты Земля » 28 фев 2011, 16:14

Интересный подход. Думал, что душа связанная Духом становится "Я" . Кто же "Я"? Душа или Дух?
Гость с планеты Земля

Сообщение Ученик » 02 мар 2011, 22:43

Я - Первый Звук Имени Бога ... Сознание и Бытие вторичны, Я – Первично.
Каждая человеческая личность имеет пакет три в одном это -
1 - физическое тело.
2 - эмоциональное тело (астральное).
3 - ментальное тело.
То что есть и должно исчезнуть
Вторая ступень.
Каждая человеческая не великая индивидуальность имеет пакет пять в одном.
Первые три плюс
4 - Личность с Ф.И.О.
5 - Душа как форма и содержание всех программ роста, развития и удаления (смерти).
То что имеет развитие и большой интерес Института кармы.

Третья ступень.
Каждая Великая человеческая Индивидуальность имеет пакет Семь в одном.
Пять предыдущих и плюс
6 - Дух - Содержание без Формы (управитель и средоточие власти)
7 - Разум слияние, синтез, сплав т. е. способность Мудро Любить.
Разумная и Любвеобильная Эволюция.
Ученик
Прохожий
Прохожий

Сообщение Землянин » 05 мар 2011, 16:21

И всётаки мне не понятно, кто "Я"? Каково содержание и форма"Я"? Если выбор есть, то его делает "Я"? Значит, "Я" присутствует как некто во всем и в личности, и в душе, и в духе, а как он присутствует, каков механизм присутствия?
Землянин

Сообщение Диотима » 21 окт 2016, 08:58

Большинство нормальных людей рано или поздно начинают задавать себе вопрос.
Кто я? Для чего я пришел сюда? Какой смысл моей жизни?
Будет ли отличие в ответах и выводах у простого рабочего, у интеллектуала, у бизнесмена?
Вы скажете, конечно.
Но если посмотреть со стороны и абстрагироваться, то это все будет в предела х одной стандартной программы.
Так как же осуществить свой Выбор?
Диотима
Юный Философ
Юный Философ

След.

Вернуться в Форум Тайной Радости